С 1 марта 2025 года работодатели обязаны выплачивать сотрудникам доплату за наставничество. Об этом РИА Новости сообщил юрист Давид Адамс, генеральный директор юридической группы АИД.
"Наставничество теперь требует письменного согласия работника и фиксации условий в трудовом договоре. Это формализует процесс передачи опыта", — пояснил Адамс.
В коммунальном секторе доплата составит не менее 10% от оклада, в частных компаниях — по соглашению, но не ниже норм закона.
Юрист отметил, что принуждать к наставничеству нельзя, но работодатели могут формировать корпоративную культуру с неформальными ожиданиями.
"Если компенсация будет недостаточной, сотрудники откажутся от этой роли", — добавил он.
17 февраля издание "Известия" со ссылкой на заявление руководителя юридической практики в SuperJob Александра Южалина писало, что все без исключения российские работодатели должны проводить индексацию заработных плат.
Свежие комментарии