
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова внесла в Государственную думу поправки в закон "О гражданстве", которыми предлагается давать ребенку гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, независимо от места рождения ребенка.
Об этом сообщает РИА Новости.В тексте документа с поправками, который есть в распоряжении агентства, отмечается, что ребенок приобретает российское гражданство, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (независимо от места рождения).
Кроме этого Москалькова предложила отменить необходимость предоставления письменного и нотариально удостоверенного согласия второго родителя-иностранца на получение ребенком-иностранцем гражданства РФ, если один из родителей уже имеет российское гражданство или приобретает его.
Ранее стало известно, что Евросоюз собирается включить уполномоченного по правам человека России Татьяну Москалькову в черный список за эвакуацию детей из зоны конфликта на Украине.
Свежие комментарии