На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 569 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Декриминализация уголовных преступлений ведëт к безнаказанности!"Лента.ру": мошен...
  • Evgeni Velesik
    А что, поля, которые были у колхозов все застроили Коттеджами? Негде стало даже картошку посадить! Эти "фермеры", рук...ТАСС: Миронов пре...
  • Evgeni Velesik
    ПВЗ "OZON" при получении товара требуют Штрих-код и всё.РИА Новости: моше...

На Украине чиновники украли более $2 млн, выделенных на закупку дров для ВСУ

Восьми чиновникам на Украине предъявили обвинения в растрате более 90 млн гривен ($2,155 млн), выделенных на закупку дров для ВСУ. Об этом говорится в сообщении на сайте украинской Нацполиции.

По данным следствия, подозреваемые завышали рыночную стоимость дров, при этом на деле закупали их у частных фирм по заниженной цене.

Разницу клали себе в карман.

"По такой схеме участники преступной организации завладели более 90 млн гривен ($2,155 млн) государственных средств", — отметили в Нацполиции Украины.

Эти средства фигуранты дела потратили на приобретение имущества, включая 18 квартир в разных городах Украины, 42 парковочных места, нежилое здание в Харькове и земельный участок. В автопарке чиновников обнаружили 13 автомобилей, включая два раритетных советских "Газа".

Подозреваемым предъявлены обвинения по статьям о создании преступной организации, присвоении имущества в особо крупных размерах, растрате и легализации незаконно полученных доходов. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Активы чиновников на сумму более 36 млн гривен ($862 тысячи) арестованы.

До этого в Киеве задержали трех мужчин, которых подозревают в хищениях снаряжения для ВСУ. Преступную схему разоблачили сотрудники ГБР совместно с СБУ.

В состав ОПГ входили военные, которые списывали имущество ВСУ, а также гражданские, занимающиеся его продажей. Злоумышленники похищали их военной части бронежилеты, шлемы, зимние и летние комплекты одежды, обувь и прочее. Предварительная сумма ущерба оценивается в $94 тысячи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх