На Украине планируют включить российское программное обеспечение (ПО) "1С" в реестр запрещенных цифровых сервисов. Об этом сообщил украинский телеканал "24 канал".
"Российское программное обеспечение 1С, которое до сих пор широко используется в Украине, станет одним из первых в новом государственном реестре запрещенных цифровых сервисов", - говорится в сообщении.
Журналисты отметили, что в настоящее время ПО "1С" используют около 75% компаний.
При этом, по данным телеканала, в реестр также могут включить и другие цифровые продукты с "российским следом" или ПО, которое представляет риск для информационной безопасности. Авторы материала отметили, что сейчас правительство Украины готовит соответствующее постановление.
В феврале на Украине подготовили петицию с призывом запретить песни на русском языке в республике. Ее автор предложил заблокировать такие композиции на популярных стриминговых сервисах Apple Music, Spotify и других. Петиция набрала необходимые 25 тысяч подписей, в связи с чем ее должен был рассмотреть кабмин страны.
Свежие комментарии