На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алла Головач
    Меня тоже раздоажают самлкаты разбросанные по городу в ненадлежащих местах, иной раз мешающие передвижению. Нужны ка...112: житель Москв...
  • ВЛАДИМИР ЯБРОВ
    Евреи вред всему миру!!!Al Jazeera: в Дох...
  • Maxim
    Нач ГУВД - в участковые, да и всё..Водитель скорой и...

Росстат: тысячи россиян живут в нелегальных многоэтажках

В России выявлены десятки тысяч многоквартирных жилых домов, возведенных с нарушением законодательства в различных регионах страны. Об этом свидетельствуют данные, полученные Росстатом и Всероссийским центром национальной строительной политики (ВЦНСП), пишут "Известия".

Минстрой РФ подчеркивает, что возведение жилых домов без получения необходимого разрешения является незаконным.

Такие постройки квалифицируются как самовольные и подлежат сносу в случае, если представляют опасность для жизни и здоровья людей.

Для узаконивания подобных объектов необходимо пройти все предусмотренные законом этапы: разработку проектной документации, проведение экспертизы, получение разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию. Начиная с 2018 года, в законодательство были внесены изменения, дающие возможность привести самовольные постройки в соответствие с действующими правилами землепользования и градостроительным регламентам, если это представляется возможным.

Органы местного самоуправления не обладают правом самостоятельно принимать решения о сносе или легализации самовольных построек, если право собственности на них уже зарегистрировано или признано судом.

Согласно данным Росстата и ВЦНСП, наибольшая концентрация незаконно возведенных многоквартирных домов наблюдается в Краснодарском крае, Республике Крым, регионах Северного Кавказа, а также в Республике Саха (Якутия).

 

Ссылка на первоисточник
наверх