Правительство России одобрило механизм взимания НДС при реализации товаров через электронные торговые площадки в рамках Евразийского экономического союза. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на документы кабмина.
Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму, уточняет издание.
Ранее в октябре 2022 года страны ЕАЭС договорились об избежании двойного налогообложения в онлайн-торговле.
Теперь налог будет взиматься в стране покупателя, а не продавца, как раньше. Например, если интернет-магазин из Казахстана продает товар покупателю в России, НДС получит российский бюджет.Это позволит упростить процедуры и исключить двойное налогообложение при трансграничной онлайн-торговле внутри ЕАЭС. Нововведение затронет российские интернет-магазины, работающие на рынках других стран Союза.
Кроме того, кабмин одобрил меры по снижению отчетности для малого бизнеса и упрощению закупок отечественной продукции. Это позволит сократить административную нагрузку на предпринимателей.
До этого Россия установила рекорды торговли с дружественными странами.
Свежие комментарии