
Цены на дизельное топливо на оптовом рынке установили новый исторический максимум, впервые превысив 61 тысячу рублей за тонну. Такие данные приводит Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ).
С начала недели цена на дизтопливо на российском рынке выросла на 1,18 % и достигла отметки в 61 119 рублей за тонну.
Это новый исторический максимум с 4 августа 2022 года, когда цена достигла отметки 60 107 руб./т.Цены на бензин в свою очередь продолжили свой откат после того как достигли исторических максимумов. Так, Аи-92 подешевел на 1,05% и достиг цены в 61 625 рубля за тонну, а Аи-95 стал дешевле на 1,14%, его цены опустились, до 68 223 рублей за тонну.
Увеличение нормативов продаж топлива на бирже с 1 сентября не сказалось на росте цен. Для бензина норматив вырос с 12% до 13%, для дизеля — с 8,5% до 9,5%. Эксперты предполагают, что дизельное топливо продолжит дорожать в среднесрочной перспективе на фон из-за высокого спроса и ограниченного предложения на фоне санкций и низкого импорта.
В начале августа мониторинговый комитет ОПЕК+ не стал менять квоты на добычу нефти.
Цены на дизтопливо в РФ впервые превысили 61 тыс. руб. за тонну на бирже
Свежие комментарии