
Швейцария не может считаться "честным брокером" и предпочтительной локацией для переговоров по Украине. Об этом заявил РИА Новости посол России в Берне Сергей Гармонин.
Дипломат отметил, что страна воспринимается в качестве нейтральной лишь тогда, когда ведет себя схожим образом по отношению к обеим сторонам.
"Очевидно, что в случае с официальным Берном это не так… Швейцария утратила свой нейтралитет", - подчеркнул Гармонин.
При этом, по словам посла, поведение Швейцарии является более сдержанным в сравнении с некоторыми другими западными государствами. Эта страна может выступать в качестве одной из возможных площадок.
"Но в то же время она не может восприниматься в качестве "честного брокера" или предпочтительной локации для проведения переговоров", - уточнил дипломат.
18 февраля в Женеве завершились двухдневные переговоры России, Украины и США: в первый день обсуждения продлились шесть часов, во второй — лишь около двух. Глава российской делегации Владимир Мединский назвал их "тяжелыми, но деловыми", а Владимир Зеленский сообщил, что стороны "почти договорились" о механизме контроля за прекращением огня. При этом СМИ писали, что переговоры "застопорились", а в украинской делегации возник раскол. Как прошли встречи в Швейцарии — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии