На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 676 подписчиков

США, Индия, Япония и Австралия запустят инициативу по охране морских границ

Лидеры стран Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD), в который входят Соединенные Штаты, Индия, Япония и Австралия, запустят на саммите в Токио инициативу по охране морских границ, сообщили в Белом доме.

Инициатива получит название "Индо-Тихоокеанское партнерство в целях осведомленности о морской сфере".

"Это создаст более быструю, широкую и точную морскую картину деятельности в водах партнеров в режиме, близком к реальному времени. Эта общая операционная картина объединит три важнейших региона — острова Тихого океана, Юго-Восточную Азию и регион Индийского океана - в Индо-Тихоокеанский регион", - говорится в заявлении Белого дома.

Отмечается, что партнеры по Quad "немедленно" начнут консультации по этой инициативе с партнерами в регионе.

24 мая в Токио стартовал саммит лидеров QUAD - вторая очная встреча "четверки". Первый саммит прошел в Вашингтоне в сентябре 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх