Представители нескольких десятков стран мира изъявили желание начать с Вашингтоном переговоры о смягчении таможенных пошлин. Об этом в ходе интервью для телеканала Fox Business рассказал министр финансов США Скотт Бессент.
Он отметил, что от 50 до 70 государств направили в администрацию американского президента Дональда Трампа запросы о диалоге.
"Так что апрель, май, а возможно, и июнь будут очень насыщенными", — подчеркнул чиновник.
По словам министра, он рекомендовал зарубежным партнерам "сохранять хладнокровие и не нагнетать обстановку" в связи с решением США ввести дополнительные пошлины. Бессент уточнил, что другим странам стоит подготовить "конкретные предложения" по тому, как они намерены добиться снижения тарифов и остановить манипуляции с валютой. Только в таком случае хозяин Белого дома будет готов приступить к переговорам.
"Трамп намерен участвовать в этом процессе (обсуждении постепенного смягчения пошлин — "Газета.Ru"), но он, как и многие из нас, убежден, что до сих пор условия [взаимной торговли] были несправедливыми. Поэтому переговоры обещают быть жесткими", — подчеркнул чиновник.
2 апреля США ввели в стране новую систему таможенных пошлин на поставляемые из-за рубежа товары. Базовая ставка на всю импортируемую продукцию составила 10%, но для некоторых государств этот показатель оказался значительно выше. В частности, размер тарифов на товары из КНР достиг отметки в 34%. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии