
Украинское руководство решило начать мобилизацию сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.
"Власти решили мобилизовать [сотрудников] ГСЧС", — написал парламентарий.
При этом он назвал данное решение "абсолютно безумным".
1 июня украинское издание "Страна.ua" сообщило, что сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, военного комиссариата) в городе Одессе мобилизовали мужчину с диагностированной олигофренией (умственной отсталостью) и пороками сердца. Как рассказала его супруга, военно-врачебная комиссия длилась всего 30 минут. При этом работники ТЦК "не захотели разбираться в диагнозе" ее мужа, подчеркнула женщина.
Впоследствии военный комиссариат обнародовал ответное заявление. В нем отмечалось, что мужчина не предоставил членам военно-врачебной комиссии документы, подтверждающие наличие у него каких-либо проблем со здоровьем. Более того, по словам представителей территориального центра комплектования, граждане с олигофренией легких степеней могут быть признаны пригодными для службы в армии в тыловых частях обеспечения.
Свежие комментарии