На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 706 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Когда США дадут гарантии на 50 лет, Зеленский потребует 100 лет, и так по кругу. Тактика Зеленского ясна.Зеленский: США об...
  • Владимир-Александрович Уфимцев
    Что за жестокосердные родители? Пропили свою дочку... Гореть им, сука-лар, в аду!"КП": в Новосибир...
  • Maxim
    Переводной рубль СЭВ..Рябков: БРИКС соз...

JRSI: мотыльки используют иллюзию объема для защиты от хищников

Ученые из Университета Западной Австралии впервые подтвердили с помощью компьютерного зрения, что узоры на крыльях некоторых мотыльков создают иллюзию объемных форм — и это может быть частью их защитной стратегии. Работа опубликована в журнале Journal of the Royal Society Interface (JRSI).

Объектом исследования стала зеленая садовая совка Eudocima salaminia, распространенная в Юго-Восточной Азии и Австралии.

Несмотря на то что ее крылья абсолютно плоские, визуальные алгоритмы распознавали на них трехмерные формы, такие как свернутый лист — именно так выглядит мотылек в состоянии покоя. Такая иллюзия, по мнению ученых, может защищать насекомое от дневных хищников, в частности птиц.

"Биологи давно подозревали, что животные могут использовать цветовые узоры для создания визуальных обманок, но доказать это сложно — ведь у нас нет доступа к восприятию других животных", — объяснила руководитель исследования доктор Дженнифер Келли.

Для работы использовались передовые методы компьютерного зрения, применяемые обычно в беспилотных авто и системах распознавания лиц. Алгоритмы, обрабатывающие изображения мотыльков, "обманывались" крыльями и создавали 3D-реконструкции там, где на самом деле была лишь раскраска.

Это исследование открывает новое направление в изучении визуального камуфляжа и может помочь понять, как эволюция "обманывает" зрение не только хищников, но и компьютеров. В дальнейшем ученые планируют проверить, наблюдаются ли подобные эффекты у других животных — например, у змей или павлинов, у которых окраска выполняет не маскировочную, а демонстрационную функцию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх