
Президент Украины Владимир Зеленский впервые в ранге главы государства прибыл в Херсонскую область на контрольный пункт въезда-выезда "Чонгар" - на границе с российским Крымом. Ранее в Крыму назвали неадекватным решением инициирование на Украине законопроекта, который предлагает ввести уголовную ответственность за непризнание полуострова украинским.
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки в Херсонскую область посетил контрольный пункт въезда-выезда "Чонгар" на границе с российским Крымом и ознакомился с оборудованием инфраструктуры объекта.
Несколькими днями ранее Зеленский назвал темы, которые хотел обсудить с президентом России Владимиром Путиным при личной встрече.
"Давайте обсудим, чей Крым и кого там нет в Донбассе", — уточнил он.
Место встречи он предложил устроить в Минске. Президент Украины сообщил, что на саммите должны также быть президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон.
Москва ответила в положительном ключе, но добавила, что вопрос требует всесторонней подготовки.
За три дня до этого в Крыму отреагировали на появление на Украине законопроекта, который предлагает ввести уголовную ответственность за непризнание полуострова украинскими.
Как заявил депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара, такие законодательные инициативы - попытка вступить в борьбу с абсолютной реальностью, передает НСН.
С этим ничего не смогла поделать пятилетняя промывка мозгов населению и антироссийская риторика, отметил Ганжара. Он также выразил уверенность, что такой закон, в случае принятия, будет неработоспособным.
По словам народного избранника,
киевскому режиму не нравится, что сами украинцы в своем большинстве прекрасно осознают, что Крым - часть России, и относятся к этому с пониманием.
В прошлом месяце экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что возвращение России в ПАСЕ стало шагом к признанию российской юридисдикции над Крымом, а также к "снижению санкционного давления". Он добавил, что украинская сторона добивалась продления антироссийских санкций, "хотя это было нелегко".
Чуть ранее сообщалось, что Зеленский назначил на должность своего "постпреда" в Крыму доцента кафедры международного права Киевского национального университета Антона Кориневича, передает ФАН.
"Назначить Кориневича Антона Александровича постоянным представителем президента Украины в автономной республике Крым", — говорится в документе, опубликованном на сайте украинского президента.
Предыдущий так называемый "постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым" Борис Бабин был назначен в августе 2017 года. Затем, в декабре 2018-ого, бывший украинский лидер Петр Порошенко снял его с поста.
Временное представительство лидера Украины в Крыму находится в Херсоне на юге Украины. Основной задачей "постпреда" в Киеве назвали "восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным украинским Крымом".
В Госдуме отреагировали на это назначение, назвав должность "постпреда" "тенью отца Гамлета".
"Назначение нового постпреда — это продолжение политики по созданию иллюзии, будто Крым — украинский регион.
Никого не смущает, что на полуострове украинского постпреда днем с огнем не сыскать... Это тень отца Гамлета. Но для поддержания статуса "украинского Крыма" постпред необходим", — отметил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек.
Украинские власти стремятся таким образом показать мировой общественности борьбу за возвращение полуострова в состав Украины, сказал Бальбек.
"А для Крыма главное, чтобы новый постпред не пакостил, а там — пусть что хочет делает и какие угодно доклады начальству отправляет", — обратил внимание парламентарий.
Стоит отметить, что Порошенко допускал, что украинские власти могут отказаться от территориальных претензий на Крым в обмен на урегулирование военного конфликта в Донбассе. Также он подчеркнул, что, приняв решение окончательно "отдать" Крым России, украинская власть "сразу же перестанет быть властью".
В ответ на это депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет указал, что Крымский полуостров является частью России и не может быть предметом торга.
"Порошенко постепенно выходит из параллельного мира и осознает, что Украина не сможет двигаться дальше без признания российского статуса Крыма", — отметил Шеремет.
Парламентарий также добавил, что не Россия развязала "братоубийственную войну" в Донбассе. Депутат заключил, что
Украина должна признать выбор жителей Крыма, иначе не сможет считаться цивилизованным государством.
Отметим, что Крым вошел в состав России в 2014 году после проведения референдума. В ходе голосования большая часть жителей полуострова — порядка 90% — выбрали воссоединение с Россией. Выбор крымчан не поддержали страны Евросоюза, а также США. Они буквально сразу после проведения референдума ввели антироссийские санкции.
В то же время Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва много раз заявляла, что жители региона демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Свежие комментарии