На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Почему пошутила? А всерьёз слабо?Певица Ольга Бузо...
  • Сергей Храмов
    Чехией управляет Микробритания и по этому не надо удивляться их высказываниям. РВСН.МИД Чехии отстран...
  • Сергей Нововожилов
    этот "помидор" на носу, смешно, смеяться надо? Как и торт по морде размазанный тоже смеяться надо? Западный юмор. Не ...Комик Гальцев зая...

Опрос: каждый четвертый россиянин стал реже обращаться к врачам, чем год назад

К концу 2022 года россияне на 26% реже обращались в частные клиники в Москве и области, чем в январе того же года. В других регионах спрос на медицинские услуги был более стабилен: пик снижения числа обращений (на 17%) пришелся на май 2022 года, а затем ситуация стабилизировалась. Количество обращений пациентов в клиники в декабре 2022 года упало на 7% по сравнению с январем.

Это показало исследования сервиса сквозной аналитики Calltouch, с результатами которого ознакомилась "Газета.Ru".

По данным опроса, более 45% изменили свое отношение к медицинским обследованиям за последний год. Из них более 15% стали реже обращаться в медучреждения, 10% ни разу за год не посещали врача. Вместе с тем, около 10% перестали бояться вирусов, 5% чаще проходят профилактические осмотры (5%), а почти каждый десятый идет на прием при любых тревожных симптомах.

Согласно опросу, почти половина россиян хотя бы раз обращалась за услугами частных клиник и лабораторий. Главной причиной выбора частной медицины вместо государственной стала доступность современного медицинского оборудования — так ответили более 36,1%. Среди других важных в 2023 году для россиян причин: вежливое обращение медицинского персонала (25,3%), возможность электронной записи на прием (14,4%), доступность врачей редких специализаций (11,3%). Каждый десятый считает, что получить бесплатную услугу по ОМС слишком сложно, 5% заявили, что врачи в государственных поликлиниках не назначают им необходимые анализы.

В качестве аргументов в пользу конкретной клиники россияне назвали возможность оплатить услуги в рассрочку (почти 20%), адекватные цены (12,9%), удобные приложения/мессенджеры (10,8%) и прочее.

Исследование было проведено по более 640 клиникам по всей России, опрос об отношении к медицинским услугам - среди 1565 россиян.

Ранее "Газета.Ru" писала о том, что может потребовать пациент от врача.

 

Ссылка на первоисточник
наверх