На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Забить батогами диких животных.МВД опубликовало ...
  • Eduard
    Совсем? Кто вам что должен?Никто!Главы МИД G7: Рос...
  • Eduard
    Пока до Польши не дойдем не остановимся!Главы МИД G7: Рос...

Модуль "Пирс" "похоронили" на кладбище космических кораблей

Модуль "Пирс", отстыковавшийся от Международной космической станции, был "похоронен" на кладбище космических кораблей – на дне Тихого океана. Об этом сообщает Роскосмос в своем Twitter.

"Несгораемые элементы были затоплены на "кладбище космических кораблей" в несудоходной части Тихого океана — в 3,6 тыс. км от города Веллингтона и 5,8 тыс. км от города Сантьяго", — подчеркнули в Роскосмосе.

Отмечается, что время затопления модуля совпало с расчетным.

Модуль "Пирс" использовался в качестве стыковочного отсека для российских кораблей около 20 лет. Его запуск состоялся 15 сентября 2001 года.

До ноября 2020 года космонавты совершали из "Пирса" выходы в открытый космос по российской программе МКС, а в ноябре 2020 года и июне текущего года российские члены экипажа использовали для этих целей соседний модуль "Поиск".

Теперь его место займет многоцелевой лабораторный модуль "Наука".

Ранее многофункциональный лабораторный модуль "Наука" был успешно выведен ракетой-носителем "Протон-М" на околоземную орбиту. Ожидается, что его стыковка с МКС произойдет 29 июля 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх