
Экспорт оружия, в частности ракет ПВО для установок Patriot из Японии в Соединенные Штаты, будет иметь негативные последствия для глобальной безопасности. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Это будет иметь осязаемые негативные последствия для глобальной и региональной безопасности.
Очевидно, что принятое решение обслуживает интересы прежде всего американского союзника Токио", - заявила Захарова.Речь идет в первую очередь о ракетах PAC-2 к комплексу ПВО и ПРО Patriot, которые предназначаются для уничтожения самолетов и крылатых ракет. Впоследствии предполагается, что Япония поставит США ракеты, способные сбивать баллистические ракеты.
До этого министр обороны Японии Минору Кихара заявил, что поставка ракет Patriot в Соединенные Штаты не должна оголять собственную оборону Японии.
Свежие комментарии