
Правительство США рассекретило два отчета о подготовке государственного переворота в Чили, произошедшего 11 сентября 1973 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство Соединенных Штатов в Сантьяго.
В первом документе - от 8 сентября 1973 года - президента США Ричарда Никсона уведомили о "возможности попытки военного переворота" в Чили.
В нем же утверждается, что в тот момент не было доказательств наличия плана с координированным участием всех видов Вооруженных сил, несмотря на то что ВМС "заявляли о наличии поддержки ВВС и сухопутных сил".В другом документе - от 11 сентября 1973 года - сообщалось, что чилийские ВМС заручились поддержкой "некоторых ключевых военных подразделений". В отчете также говорится о том, что у военного руководства нет "хорошо скоординированного плана", но оно настроено на восстановление политического и экономического порядка.
Документы опубликовали по просьбе правительства Чили. Ранее чилийские депутаты требовали от Министерства иностранных дел страны добиться от США обнародования секретных документов, в которых раскрывается роль Вашингтона в госперевороте.
Переворот в Чили произошел 11 сентября 1973 года. В результате четко спланированного мятежа высшего командного состава был свергнут законно избранный президент Чили Сальвадор Альенде, к власти пришел лидер хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом. В стране развернулись репрессии против представителей павшего режима и членов их семей.
Свежие комментарии