На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 681 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Вы это кому говорите-то "НЕ БУДЕТ"... МИРУ ИЛИ СЕБЕ, РОДИМЫМ...МИД Украины: ника...
  • N N
    Болтун-пустобрех!Экономист Мосягин...
  • Ольга Каширина
    А кто сказал. что  мы хотим  отправиться на переговоры с Вами?  То, что  Вы вдруг этого захотели   не считается. Бара...Фон дер Ляйен: ЕС...

Доронина обсудила с Путиным ситуацию во МХАТе

Актер МХАТа им. Горького Александр Титоренко раскрыл подробности разговора между президентом театра Татьяной Дорониной и Владимиром Путиным. По его словам, народная артистка СССР общалась с главой государства на тему нынешней ситуации во МХАТе, на посту худрука которого ее недавно сменил Эдуард Бояков.

При этом в пресс-службе театра признались, что не знали о намерении Дорониной провести диалог с Путиным.

Заслуженный артист России Александр Титоренко рассказал "Газете.Ru", о чем в ходе церемонии вручения госнаград, которая прошла 21 ноября в Кремле, говорила основательница МХАТа им. Горького и его нынешний президент Татьяна Доронина с главой государства Владимиром Путиным.

По словам Титоренко, который тоже присутствовал на торжественном мероприятии, диалог шел "о ситуации в театре и обо всем, что в нем происходит". Сам Путин, согласно артисту, отреагировал на разговор с Дорониной "очень благожелательно".

"Он отреагировал на разговор очень благожелательно. Сказал: "Во всем будем разбираться", - поведал актер. - Их беседа продолжалась 40 минут".

Отвечая на вопрос, ожидает ли он изменений в театре после личного обращения Дорониной к Путину, Титоренко подчеркнул: "Я верю нашему президенту. Пока он еще слово свое сдерживал всегда. Хотелось бы, чтобы [изменения] произошли быстро. Надеемся на лучшее, и чтобы это произошло как можно быстрее".

Вместе с тем он не смог подтвердить информацию СМИ о том, что, когда в беседе всплыла фамилия нынешнего худрука театра Эдуарда Боякова, российский лидер якобы уточнил: "А кто это?

" "Не могу вам сказать, [правда ли Путин не знал, кто такой Бояков]. Это, видно, было в разговоре Татьяны Васильевны и Владимира Владимировича", - заявил Титоренко.

В заключение он признался, что "хотел бы возвращения в театр Татьяны Дорониной, ее спектаклей и актеров на роли, с которых они были сняты".

Пресс-секретарь МХАТа им. Горького Наталья Федотова, в свою очередь, сообщила, что на данный момент каких-либо изменений в театре в связи с разговором между Дорониной и президентом России не произошло.

"По поводу изменений, которые могли бы, возможно, произойти после такого разговора: у нас все продолжает идти своим чередом - в смысле театральная жизнь. Никаких радикальных изменений пока не было", - сказала она.

Пресс-секретарь также призналась, что в театре не знали о намерении Дорониной пообщаться с Путиным в рамках мероприятия в Кремле. "Кроме того, мы даже волновались, что, возможно, она не сможет прийти [на церемонию]. Потому что не знали, как у нее будет со здоровьем. Но рады, что она пришла и что так хорошо выглядела", - заключила Федотова.

Как известно, 86-летняя Доронина являлась художественным руководителем и директором Московского Художественного академического театра имени Максима Горького с 1987 по 2018 годы, после чего была переведена на должность президента учреждения, а ее место занял Эдуард Бояков.

Уже этой осенью "Газета.Ru" выяснила, что с момента прихода во МХАТ им. Горького Боякова из театра были уволены или вынуждены уйти больше 80 человек, - об этом рассказали сами артисты.

В частности, заслуженная артистка России Лидия Матасова поведала, что Дорониной в свое время было обещано сохранение коллектива театра и недопущение возможности, при которой представители труппы могли бы оказаться на улице.

"Бояков всем говорит — зрителям, нам: "Я здесь начальник. Татьяна Васильевна — почетный президент. Мы ее уважаем любим, мы ее ценим, как и вся страна, но она — никто". Вот в чем все дело. Я думаю, ей нанесли очень сильный удар психологический, и может быть даже физический", — пояснила она.

Позднее в интервью "Газете.Ru" заместитель Боякова Захар Прилепин поделился своей версией конфликта во МХАТе: "Установка нового театрального руководства — проста и неизменна: труппа и репертуар в основе своей остаются прежними. Но все оставаться прежним не может, потому что в чем тогда заключался смысл нашего прихода? Поэтому какие-то перемены были неизбежны. Как в любой институции, в театре есть люди, которые чувствовали себя при прежнем положении вещей абсолютно комфортно, находились в статусе особо приближенных. Статусы переменились, и это им не нравится".

Добавим, что уже на этой неделе министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что его ведомство следит за происходящим в театре.

"Сложно разобраться: конфликт внутри театра - дело тонкое. Здесь сейчас главное не предпринимать никаких опрометчивых шагов. Сейчас закроется финансовый год, и мы посмотрим на промежуточные результаты работы, самое главное будет по итогам закрытия сезона - летом. Тогда можно будет делать какие-то выводы, - приводит слова Мединского агентство "Москва". - Потом это субъективные показатели - что один артист доволен, а другой недоволен. Это всегда есть во всех театрах. Но есть объективные показатели - это востребованность спектаклей зрителем, и это тот показатель, который трудно сфальсифицировать".

 

Ссылка на первоисточник
наверх