
Франция установит новый терминал по приему сжиженного природного газа в порту города Гавр, чтобы снизить зависимость от российского газа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Echos.
Проект строительства плавучего терминала готовят сразу несколько министерств.
"Этот проект плавучего СПГ-терминала в Гавре будет полезен, если мы хотим снизить нашу зависимость от газа из России и повысить безопасность поставок", - говорится в статье.
Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что страна готова предоставить свои подземные хранилища для формирования запасов газа для Европы.
До этого сообщалось, что Украина намерена продолжить транзит российского газа в Европу. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. Технические возможности для транзита не изменились, заявил он. Витренко подчеркнул, что скорость и объем поставляемого через Украину газа остались на прежнем уровне.
Его слова подтвердил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он заявил 27 февраля, что Европа получает газ в штатном режиме в соответствии с заявками.
Свежие комментарии