
Российские пианисты допущены к участию в XVI Международном конкурсе имени Ван Клиберна, передает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов конкурса.
Президент и исполнительный директор конкурса Жак Маркиз подчеркнул, что организаторы не делают различий между аполитичными артистами по признаку их национальности, пола или этнической принадлежности.
"Мы твердо поддерживаем музыкальное сообщество по всему миру в его приверженности этим идеалам", — сказал он.Всего к прослушиваниям допущены 30 человек, среди которых шестеро россиян: Анна Генюшене, Арсений Гусев, Елизавета Ключерева, Илья Шмуклер, Виталий Стариков и Сергей Танин.
Кроме того, в конкурсе примут участие один музыкант с Украины и двое из Белоруссии.
XVI Международный конкурс пианистов имени Ван Клиберна пройдет со 2 по 18 июня в американском штате Техас.
Ранее сообщалось, что конкурс AVANTI для профессиональных композиторов пройдет в четвертый раз с апреля по октябрь 2022 года.
Свежие комментарии