На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Тарасова. Пугачёва плюнула тебе в лицо, ты утёрлась и кинулась ляжки ей облизывать. Тьфу, мерзость какая.Тренер Татьяна Та...
  • Наталья Эрнст
    39 штук?! Наверное опечатка?! 🤔 Может 390...В Тюменской облас...
  • holms sherlok
    телушка за морем полушка, да рупь перевоз.  свои надо строитьOnet.pl: самолеты...

В Минздраве рассказали, когда опубликуют итоговый отчет по российским вакцинам

Итоговые данные клинических исследований по "Спутнику V" будут подготовлены к октябрю, сообщили в Минздраве. По остальным российским вакцинам отчет ожидается не ранее конца 2021 - начала 2022 года. Также стало известно, что власти пока не планируют вводить вакцинацию для детей, а "Спутник Лайт" уже начал поступать в регионе.

Согласно данным оперативного штаба от 23 июля, за последние сутки в России выявлено 23,8 тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Это меньше, чем было накануне, при этом ежесуточный прирост менее 23 тыс. в последний раз в стране фиксировался в конце июня.

За сутки также подтверждено 795 летальных исходов у пациентов с COVID.

Большая часть заболевших за последние 24 часа пришлась на Москву, следом идут Московская область и Санкт-Петербург. По статистике смертности на третье место за сутки вышла Иркутская область. Наименьшие темпы прироста новых больных - в Орловской области, Татарстане и Москве.

Исследования по "Спутнику" и "КовиВаку"

Итоговые данные клинических исследований самой массовой российской вакцины - "Спутника V" - станут известны и опубликованы не ранее середины осени, сообщил глава Минздрава Михаил Марушко. По остальным отечественным антиковидным препаратам итоговые отчеты клинических исследований подготовят к концу 2021 - началу 2022 года.

"Сегодня завершается наблюдение, к октябрю по вакцине "Спутник V" будут подготовлены уже отчеты. По остальным вакцинам мы планируем, что конец 2021 года и начало 2022 года, первый квартал, по "Ковиваку", - заявил министр в прямом эфире в рамках просветительской кампании "Разберемся в вакцинах вместе" Российского общества "Знание".

На сегодняшний день в России зарегистрированы четыре вакцины - "Спутник V" и "Спутник Лайт", разработанные в Центре им. Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от Центра "Вектор" и "КовиВак" Центра им. Чумакова. Ни одна из них пока не одобрена в ВОЗ и ЕС.

Мурашко также заметил, что объем обследований и наблюдений относительно вакцин "колоссален". При этом он подчеркнул, что в России продолжается работа над вакцинами, в том числе над такими, которые будут давать более полную и длительную защиту от COVID.

Чем можно ревакцинироваться

Как ранее говорилось в методических рекомендациях Минздрава, для ревакцинации подходит любой из четырех доступных препаратов вне зависимости от того, какая вакцина была проставлена человеку изначально.

"Все вакцины могут использоваться для повторной вакцинации", - подтвердил Мурашко.

В настоящий момент в большинстве регионов России, впрочем, повторная вакцинация доступна только препаратом "Спутник Лайт". Как заявил глава Минздрава, на этой неделе первые партии недавно появившегося "Спутника Лайт" начнут поступать в регионы.

"Для повторной вакцинации он ["Спутник Лайт"] может быть рекомендована. Понятно, что производство наращивается, производство будет увеличиваться, но мы видим, что этот препарат себя эффективно зарекомендовал", - отметил он.

Вакцинация детей

В России на текущем этапе не планируют на обязательной основе прививать детей. Соответственно, ограничительных мер для непривитой части этой категории населения тоже не будет. Мурашко обосновал это тем фактом, что среди детей не наблюдается повышенная заболеваемость SARS-CoV-2 - дети болеют редко и в основном бессимптомно.

"Никаких обязательных требований по вакцинации детей, тем более по допуску к обучению, мы не планируем", - объяснил Мурашко.

ВОЗ со своей стороны рекомендует применять вакцинацию к детям лишь в том случае, если пациент находится в группе риска. В Евросоюзе, США и Канаде разрешили прививать детей от 12 до 15 лет. Для этого подходит вакцина Pfizer/BionTech, показавшая 100% эффективность в соответствующих исследованиях.

Кондиционеры помогают COVID

Минздрав не рекомендует увлекаться длительным нахождением в помещениях с системой кондиционирования. Это может повышать риск распространения вируса.

Альтернативный и более безопасный вариант - проветривание.

"Люди, находящиеся в закрытом пространстве, там, где циркулирует, охлаждается только внутренний воздух, рисков, конечно же, больше, когда имеется система проветривания, когда идет обновление внутреннего воздуха в пространстве - это безопаснее", - сказал Мурашко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх