
Стендап-комик Данила Поперечный заявил, что планирует оспорить свой статус иноагента в суде, пусть и считает низкой вероятность исключения из реестра. Об этом юморист рассказал на своем YouTube-канале.
"Расскажу, почему меня так злит и беспокоит вся эта ситуация. К моему огромному сожалению, я очень люблю Россию", - подчеркнул Поперечный.
Он заявил, что его "без суда и следствия" лишили заработка в России. Поперечный добавил, что узнал эту новость от блогера Эльдара Джарахова, а затем по месту прописки ему пришло письмо от Минюста.
"Оно выглядело типа: "Здорово, ты теперь иноагент. Всего хорошего." Там буквально было только извещение о том, что я заступаю на вахту и все, никаких деталей", - рассказал комик.
Поперечный посетовал, что ведомство не разъяснило в своем письме, каким правилам ему нужно придерживаться в новом статусе. Он посоветовал Минюсту прикреплять к письму QR-код с видеоуроком "Как быть иноагентом".
14 июня стало известно, что Минюст России призвал иностранным агентом комика Данилу Поперечного. Также в список иноагентов попали И.А. Артемьев, А.Ю. Комелев, С.А. Кучер, и А.В. Раткин.
В январе 2023 года стало известно, что Поперечный эмигрировал в США. В июне комик продал свою квартиру в Санкт-Петербурге за 35 миллионов рублей.
Свежие комментарии