
Отправить в пострадавшие от наводнения районы Дагестана гуманитарную помощь поручил глава Башкирии Радий Хабиров сегодня на совещании в правительстве региона.
"В Дагестане - стихийное бедствие. Наводнение разрушило дома, инженерные сети, дороги и мосты. Жители нуждаются в медикаментах, продуктах питания, питьевой воде и других жизненно важных вещах", - сказал Радий Хабиров.
Сборы гуманитарной помощи для жителей Дагестана в Башкирии уже идут, но стихийно. После новостей о масштабах бедствия открылись пункты приема. "Этим занимаются общественники, волонтеры, духовные и национальные объединения Башкирии. Важно систематизировать всю работу, централизованно организовать сбор и отправку гуманитарного конвоя в адрес жителей Дагестана. У нас есть достаточно большой опыт в организации помощи пострадавшим регионам и мы это должны сделать очень оперативно", - поручил руководитель региона.
Башкирия систематически поддерживает другие регионы и страны в трудную минуту. Так, в 2024 году гуманитарная помощь отправлялась жителям Курска после наступления ВСУ. В том же году регион помог соседней Оренбургской области во время сильнейшего наводнения гуманитарной помощью и работой спасателей.
В феврале 2023 года гуманитарная помощь общим весом в 43 тонны отправилась в пострадавшие от землетрясения Турцию и Сирию. Тогда же в Турцию отправилась группа спасателей из Башкирии – помогать доставать людей из под завалов. В зону СВО за все время ушли 176 гумконвоев общим весом более 20 тыс. тонн.
Свежие комментарии