На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • евгений черкашин
    Может хватит уже брехать?Язык без костей.Депутат Колесник:...
  • Александр Т
    Увы патриотов у нас в Кремле нет.Генерал Горбенко:...
  • Evgenija Palette
    Ты не позволь этого нашим задрюченным плебсам во власти...Захарова: Россия ...

Эксперт Бахтадзе-Карнаухов: легализация "пиратского" ПО в РФ вызовет резкий рост хакерских атак

В России обсуждаются меры по обеспечению устойчивости российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, в том числе возможность отмены уголовной и административной ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения, "принадлежащего правообладателю из стран, поддержавших санкции".

Об этом сообщил "Коммерсант".

Независимый исследователь даркнета Олега Бахтадзе-Карнаухов предупредил, что принятие такой меры может привести к резкому росту числа киберинцидентов в России.

"Как правило, пиратское ПО — это взломанный и измененный образ программы или игры. В момент взлома в него может быть интегрирован вредоносный код. Например, антивирус "Лаборатории Касперского" автоматически отмечает пиратское ПО как опасное. Это обосновано. Например, исследователи из IDC еще в 2014 году выяснили, что 76% пиратских программ содержат в себе вирусы и другое вредоносное ПО", - объяснил "Газете.Ru" Бахтадзе-Карнаухов.

В современных геополитических условиях это может привести к масштабным и разрушительным последствиям, заявил эксперт. Программы взламывают, как правило, определенные команды, превращающиеся в бренд. Например, в сфере игр, по словам эксперта, ярким игроком является команда "R.G. Механики", за плечами у которых тысячи взломанных программ.

"Предположим, что эта команда из недружественной страны, которая хочет посягнуть на безопасность нашего государства. Она встраивает во все взломанные программы вирусы, которые по удаленной команде скомпрометирует или отключат системы. Это может привести к катастрофическим последствиям.

Особенно если в ход пойдут "спираченные" операционные системы. Могут пострадать целые отрасли", - сказал эксперт.

Со своей стороны, Минцифры заявило, что не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта.

"Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта и в настоящий момент не поддерживает их. Минцифры планирует провести обсуждение с Минэкономразвития этого вопроса. Минцифры выступает за стимулирование перехода на российское ПО", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее "Газета.Ru" писала, как хакеры координируют свои действия при DDoS-атаках.

 

Ссылка на первоисточник
наверх