
Начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ "Центральное УГМС" Николай Терешонок заявил, что аномальные снегопады в России связаны с глобальным потеплением. Об этом сообщает URA.RU.
"В последние годы, а особенно в 2022 году, из-за глобального потепления значительно повысилась температура поверхностного слоя мирового океана, а теплые воды в свою очередь способствуют усилению штормов, ураганов и экстремальных осадков, плюс, активизировались циклоны.
Поэтому в январе снегом засыпало всю европейскую территорию России, особенно центральный и южный регионы", — рассказал метеоролог.Он отметил, что не исключает, что обильные снегопады пройдут в феврале и марте. Терешонок добавил, что если в эти месяцы не будет оттепели, то весной можно ждать половодья с повышенным уровнем воды.
Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в феврале в столице ожидается аномально низкое атмосферное давление из-за циклонической активности.
Свежие комментарии