На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...
  • Валерий Бирюков
    Что-то не то, однако, в королевстве: сначала закидоны Минкульта, затем - Минпроса, теперь Минюста. Иноагент - значит ...Минюст: статус ин...
  • Валерий Бирюков
    Видима-а-а-а, наступает время, когда Канаду пора делать очередным регионом России?Минобороны Канады...

El País: Украина хочет получить от Запада 24 истребителя в рамках первой фазы новой помощи

Украинские власти хотели бы получить от западных стран 24 истребителя в рамках первой фазы новой военной помощи. Об этом сообщает испанская газета El País, ссылаясь на официального представителя командования Воздушных сил украинской армии Юрия Игната.

В статье говорится, что Украина намерена получить самолеты F-16. Издание отмечает, что поставка вооружений странами Запада потребовала длительных предварительных переговоров и указывает, что пока Киев не получил от стран-членов НАТО ни истребителей, ни ракет большой дальности.

В июне 2022 года Палата представителей Конгресса США одобрила выделение денежных средств на обучение военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) пилотированию американских самолетов. Юрий Игнат отметил, что группу, которая должна научиться управлять этими воздушными судами, уже выбрали, но бойцы, по его словам, все еще ждут начала тренировок.

Издание отмечает, что период обучения для истребителей будет составлять не менее шести месяцев. Инженеры, обслуживающие эти истребители, также должны будут готовиться примерно полгода. На основании этого El País делает вывод, что американские самолеты могли бы быть задействованы на территории Украины не раньше последних месяцев этого да.

Игнат сообщил, что кроме F-16 киевские власти рассматривает и другие варианты, например, французские самолеты Rafale и шведские "Gripen".

Газета отмечает, что возможность поставок боевых самолетов украинским войскам вызывает озабоченность в странах Западной Европы. Кроме того, Игнат признался, что у Киева в данный момент не располагает средствами для покупки Rafale.

В статье также отмечается, что прежде всего Украина должна построить безопасную сеть аэродромов. По мнению британского Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны, сделать это у Киева во время конфликта вряд ли получится.

Ранее сообщалось, что Британия может поставить Украине боевые самолеты, если ВС РФ покинут территорию страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх