На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Цены на газ в Европе могут подняться из-за рекордной закачки в ПХГ на следующую зиму

Цены на газ в Европе могут существенно повыситься из-за того, что региону необходимо закачать рекордные объемы топлива в подземные хранилища газа (ПХГ). Об этом сообщается в официальном Telegram-канале "Газпрома".

"Для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие значительные объемы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались.

Это будет оказывать существенное влияние на цену газа на рынке", - отмечается в сообщении.

В "Газпроме" добавили, что к 7 марта 2022 года европейский регион забрал из хранилищ уже 49,5 млрд кубометров газа. Общий остаток на все ПХГ Европы составляет 27% от всего объема хранилищ. При этом подземные хранилища Германии опустошены на 74,4%, а Франции - на 80,3%. Кроме того, отбор газа в Европе может продлиться до середины апреля.

Учитывая огромное потребление европейцев, текущий объем – это серьезный вызов для региона. Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на азиатском рынке, который только растет.

Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз закупил достаточный объем газа до конца холодов, чтобы не зависеть от поставок из России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх