На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

К 2045 году флот ВМС США может на треть стать безэкипажным

В ближайшие 23 года Военно-морские силы США планируют увеличить число кораблей до 523, при этом треть из них будут безэкипажными. Такая концепция развития флота содержится в плане развития флота, подготовленном командующим военно-морскими операциями ВМС США адмиралом Майком Гилдэем, сообщает Task and Purpose.

"Искусственный интеллект, вездесущие датчики, беспилотные системы и высокоточное оружие большой дальности распространяются по всему миру, делая спорные пространства более прозрачными и смертоносными и изменяя то, как военно-морские силы будут сражаться в будущем", - объясняет адмирал необходимость в строительстве беспилотных судов в своем докладе.

Ранее ВМС США провели испытания совместной работы четырех надводных морских беспилотников и двух кораблей с экипажами. Маневры прошли на военно-морской базе Перл-Харбор на Гавайях в рамках учений Rim of the Pacific (RIMPAC).

В испытаниях участвовали беспилотные корабли проекта Ghost Fleet Overlord — Nomad и Ranger, а также USV Sea Hunter и USV Sea Hawk.

Командир недавно созданного Первого дивизиона беспилотных надводных кораблей ВМС США Джеремайя Дейли пояснил, что в ходе учений беспилотники действовали вместе с крейсерами и эсминцами.

Одна из задач — задействовать беспилотники в качестве внешних датчиков для боевых кораблей. Это позволит увеличить радиус обнаружения противника, при этом не подвергая основной корабль риску поражения огнем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх