
В твороге белорусских предприятий "Савушкин продукт" и "Смолевичи молоко" обнаружили токсичное вещество альбендазол сульфон. Об этом сообщил Россельхознадзор, передает ТАСС.
Результаты были подтверждены в ходе мониторинговых исследований молочной продукции, поступающей на российский рынок из Белоруссии.
По всем выявленным случаям в адрес ветеринарной службы республики направлены уведомления о принятии необходимых мер по недопущению подобных нарушений, отметили в ведомстве.
Альбендазол сульфон — это вторичный метаболит противогельминтного препарата альбендазола, который может сохраняться в молоке, поэтому запрещено его использование в пищу в течение определенного срока после дегельминтизации животного.
Попадание этого вещества в организм с пищей может вызвать аллергические реакции, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, негативно повлиять на состав крови при регулярном употреблении.
До этого сообщалось, что Роспотребнадзор принимает меры в связи с появлением на маркетплейсах крема французского бренда La Roche Posay, в составе которого предположительно есть бензол.
Свежие комментарии