На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Видимо кто-то, городскому сумасшедшему надавал по мозгам, то-то он сменил риторику.Депутат Журова: Г...
  • Семен Борисов
    Сейчас как раз освободилось место генерала-беды Ахмедова Сухраба!!!Может пора внять прошению боевого,а не тряпочного ...Защита экс-генера...
  • Светлана Дубович
    Зато генерал погубивший много солдат,даже не сидит.Где справедливость?Защита экс-генера...

Spiegel: суд ФРГ оставил под стражей подозреваемого в подрыве "Северных потоков"

Федеральный верховный суд Германии в Карлсруэ оставил под стражей гражданина Украины Сергея К., подозреваемого в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом сообщил журнал Der Spiegel.

По данным издания, генпрокуратура ФРГ обвиняет украинца в "антиконституционном саботаже, организации взрыва и разрушении конструкции".

При задержании в Италии обвиняемый отрицал свою вину, однако позже его адвокаты запросили мужчине функциональный иммунитет.

Журналисты отметили, что немецкая сторона отклонила аргументы защиты и отказала в иммунитете. В суде подчеркнули, что трубопроводы не являлись законной военной целью, а служили гражданским целям.

"Акт затронул суверенитет Федеративной Республики Германия, поскольку газопроводы "Северный поток" и "Северный поток - 2" заканчивались в Германии и предназначались для снабжения страны газом", - говорится в сообщении суда.

В октябре прошлого года Апелляционный суд Болоньи постановил выдать Германии Сергея Кузнецова. По словам адвоката Николы Канестрини, защита хочет обратиться в Кассационный суд для обжалования этого решения.

Кузнецов был задержан в августе в Италии. Его подозревают в причастности к подрывам "Северных потоков". Итальянский суд оставил его под стражей, а сам задержанный отрицает свою вину и отказался добровольно вылетать в Германию. Расследование ведут правоохранительные органы Германии, где ранее выдали ордер на арест украинского дайвинг-инструктора Владимира Журавлева, которого также подозревают в подрыве "Северных потоков". Подробнее ― в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх