Замначальника Главного военно-политического управления ВС России и командир спецназа "Ахмат" генерал-лейтенант Апты Алаудинов заявил ТАСС, что действия ВСУ не похожи на ведение войны в классическом смысле.
По его словам, Украина нацелена на атаки по гражданским — медработникам, спасателям, журналистам и мирным жителям.
"Идет конкретно убийство, даже можно сказать, не война против своего противника на поле брани, а максимальное убийство гражданского населения", — рассказал военный.
Поводом для такого комментария стал удар украинского беспилотника по поселку Коренево в Курской области, в результате которого был ранен 63-летний корреспондент китайской телекомпании Phoenix Лу Юйгуан. Журналист самостоятельно прибыл в приграничный район.
Алаудинов подчеркнул, что украинская сторона, по его мнению, нарушает все международные нормы и принципы. Он выразил уверенность, что Лу Юйгуан быстро пойдет на поправку, назвав его достойным человеком. Известно, что ранее — в августе 2024 года — пострадавший журналист уже брал у Алаудинова интервью.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обращала внимание, что "на съемках репортажа о восстановлении мирной жизни" в приграничном районе журналист был одет в бронежилет с надписью PRESS — однако это не помешало атаке беспилотника Вооруженных сил Украины.
Свежие комментарии