
Российские военные задействовали в ходе специальной операции на Украине звено из четырех истребителей пятого поколения Су-57, связанных в "единую информационную сеть" с целью уничтожения объектов противовоздушной обороны. Что означает примените "сетевой" тактики – в материале "Газеты.Ru".
Истребители Су-57 прошли новый испытательный тест в реальных боевых условиях, создав "единую информационную сеть", которая позволила эффективно выявить и поразить цели, в том числе и средства ПВО.
Об этом сообщил источник РИА "Новости".Четыре самолета, оборудованных автоматическими системами связи с возможностью передачи данных в режиме реального времени, "взломали" систему противовоздушной обороны ВСУ, сами нанесли удары и дали точные координаты наземным средствам поражения.
Су-57, по классификации НАТО Felon ("Преступник"), это многофункциональный истребитель пятого поколения, созданный ОКБ им. Сухого в рамках комплексной целевой программы "ПАК ФА". Это первый и единственный российский истребитель пятого поколения. Самолет разработан для замены в российских ВКС тяжелого истребителя С-27. Свой первый полет он совершил 29 января 2010 года.
"Практика применения боевой авиации имеет большей частью групповой характер, за исключением "свободной охоты", когда истребитель выискивает противника в одиночку. Пара, звено, эскадрилья при вылете на боевое задание действуют коллективно, подстраховывая друг друга, и делятся полученной информацией. У Су-57 этот принцип абсолютизирован. Самолет не только получает информацию, но и анализирует ее и после анализа передает туда, где ей могут воспользоваться наиболее эффективно",
– рассказал "Газете. Ru" военный эксперт, летчик, полковник запаса Александр Дробышевский.
Эксперт напомнил, что подобная схема в тандеме Су-57 и беспилотнка С-70 "Охотник" уже отрабатывалась в ходе учений в 2019 году.
"Тогда беспилотный аппарат совершил полет в автоматизированном режиме. Отрабатывалось взаимодействие между "Охотником" и самолетом-лидером по расширению радиолокационного поля истребителя и, соответственно, расширения поля целеуказания для применения авиационных средств поражения большой дальности без захода Су-57 в зону условного противодействия ПВО противника", – напомнил Дробышевский.
Как считает член Коллегии военных экспертов Сергий Белоусов, "сетевая" тактика использования Су-57 может, в частности, привести к появлению "бесконечной ракетной руки".
"Особенность применения дальних средств поражения сегодня – отсутствие точной гарантии попадания. Самолет не заходит в зону работы ПВО противника, чтобы не быть сбитым, но поэтому и не имеет точных координат цели. Чтобы их получить, нужно подойти на расстояние работы РЛС. Теперь представьте, что впереди Су-57 идет "Охотник". А перед ним еще один. Цепочка может состоять из трех-четырех БЛА, да из скольки угодно. И вот по этой бесконечной цепочке Су-57 может получать любую информацию", – сообщил Белоусов.
В свою очередь, генерал-майор в отставке Анатолий Харчевский рассказал, что в этой схеме могут принимать участие не только БЛА, но и другие самолеты.
"В Сирии отрабатывалась взаимодействие Су-57 с Су-35. Речь шла именно о возможности формирования единого информационного пространства всей воздушной группировки при выполнении боевых задач. В "стае" тогда были задействованы три истребителя Су-35 и один Су-57. Они училась не наносить ракетно-бомбовые удары, а именно отрабатывали взаимодействие, автоматический обмен информацией для получения общей широкой картины как воздушной, так и наземной обстановки. И Су-57 играл роль не только "собирателя" информации, но и передачи ее другим самолетам уже в обобщенном виде", – рассказал генерал.
Военные эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", говорят, что по сути Cу-57 здесь использует "сетецентрический" принцип, который заложен в проектируемом в США истребителе шестого поколения – NGAD, Next-Generation Air Dominance, главной задачей которого называется как раз постоянный обмен информацией.
"Су-57 перешагнул рубеж самолетов собственно пятого поколения и может считаться по своему потенциалу уже истребителем шестого поколения. Конечно, подробностей мы не знаем. Но, судя по официальной информации, Су-57 на Украине работает именно как истребитель шестого поколения в том виде, как его представляют в США. То, что сейчас продемонстрировано в небе Украины – огромный шаг в развитии отечественной боевой авиации и тактики ее применения, подобных аналогов в мире еще не было", – заключил Белоусов.
Свежие комментарии