На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Надо не штрафы, а кастрироватьВ Белоруссии ввод...
  • Александр Данилов
    Ну вот, более менее ясно, почему начали ходить разговоры о шестидневной рабочей неделеНабиуллина: эконо...
  • Traveller
    Россия опять "сглотнула"? А западло вчинить иск Франции за "упущенную выгоду"?Танкер Deyna поки...

JАРА: физическая активность помогает мозгу пожилых справляться с напряжением

Ученые из Бирмингемского университета подтвердили, что физически активные пожилые люди лучше справляются с когнитивными задачами даже в состоянии умственного утомления. Результаты исследования опубликованы в Journal of Aging and Physical Activity (JАРА).

В первом эксперименте участвовали мужчины в возрасте от 52 до 79 лет с низким уровнем физической активности.

Испытуемых попросили пройти ряд тестов на оценку внимания, памяти, скорости обработки информации и физических способностей. Как ученые и ожидали, у старших участников (65-79 лет) когнитивные навыки были слабее, чем у мужчин младшей возрастной группы (52-64 года). Особенно ярко такие различия проявлялись, когда участники находились в состоянии умственного утомления.

Во втором исследовании сравнивали пенсионеров в возрасте 66-72 лет. Те, кто вел активный образ жизни, лучше справлялись с заданиями после умственной нагрузки, чем их малоподвижные сверстники.

Ученые подтвердили: с возрастом когнитивные и физические способности снижаются, особенно при низком уровне активности. Однако регулярные занятия спортом могут повысить устойчивость к умственной усталости и улучшить общее самочувствие.

Ведущий автор исследования, профессор Самуэль Ринг, отметил, что пожилым людям полезно практиковать комбинацию умственных и физических упражнений. Такой подход, известный как тренировка выносливости мозга (BET), может помочь сохранить работоспособность и устойчивость к усталости даже в пожилом возрасте.

Тренировка выносливости мозга изначально была разработана для профессиональных атлетов, однако теперь этот план доступен для всех с помощью мобильных приложений.

Он включает упражнения на улучшение координации, ловкости и мелкой моторики.

 

Ссылка на первоисточник
наверх