На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 611 подписчиков

Свежие комментарии

Аналитик Блохин объяснил создание Маском партии попыткой давить на республиканцев

Заявление американского миллиардера и предпринимателя Илона Маска о создании новой партии – попытка "вставить шпильку" президенту США Дональду Трампу и Республиканской партии, сторонам невыгодно идти на полный политический разрыв. Такое мнение в беседе с RT высказал научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН и политолог-американист Константин Блохин.

Эксперт напомнил, что в США существуют и третья, и четвертая партия, таковых более 40, однако их "надо разглядывать под микроскопом". Маск же обещает создать третью по влиянию политическую силу, однако для этого нужны опыт и кадровый состав, а также концепция для идеологии, чего "не подготовишь на коленке, для этого нужны годы", подчеркнул Блохин.

Своими действиями Маск пытается "вставить шпильку" Трампу и надавить на Республиканскую партию, считает политолог.

"Чтобы Маск имел возможность остаться в партии и оказывать на нее влияние. Это партия власти. И если он перестает с ней быть, ему уже будет практически невозможно проталкивать и лоббировать свои законопроекты", - заявил Блохин.

Накануне Маск подал заявку в Федеральную избирательную комиссию США (FEC), чтобы зарегистрировать политическую партию "Америка".

Трамп и Маск были в дружеских отношениях во время президентской кампании политика, но разругались после ухода предпринимателя с госслужбы в конце мая. Поводом стал в том числе "большой и прекрасный" законопроект, предусматривающий налоговые льготы для граждан.

 

Ссылка на первоисточник
наверх