
Глава канадского МИД Канады Мелани Жоли обсудила ситуацию на Украине с министром иностранных дел, членом Госсовета КНР Ван И. Об этом сообщает ТАСС.
Отмечается, что в ходе разговора Жоли "подчеркнула, что все страны должны осудить незаконное и неспровоцированное вторжение" на Украину. Она отметила важность гуманитарных усилий в связи с ситуацией на Украине, а также добавила, что "Канада и весь мир внимательно следят за действиями Китая и его дальнейшими шагами".
Жоли также выразила китайскому коллеге озабоченность Оттавы по поводу якобы имеющихся фактов нарушения прав человека в КНР.
Ранее постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь в ходе заседания Совета Безопасности всемирной организации по Украине призвал США, НАТО и Евросоюз начать всеобъемлющий диалог с Россией по вопросам безопасности, чтобы выработать сбалансированный механизм региональной безопасности.
По его словам, все страны имеют право независимо определять свою внешнюю политику и их не должен кто-либо принуждать занимать чью-либо сторону.
Свежие комментарии