Политолог-американист Рафаэль Ордуханян в интервью "Ридусу" прокомментировал заявление госсекретаря США Марко Рубио о том, что Вашингтон может отказаться от посредничества между Россией и Украиной. Эксперт счел слова политика преждевременными, поскольку президент Соединенных Штатов Дональд Трамп не может "плюнуть" на Киев и переключиться на другие задачи.
В противном случае, демократы "съедят его с кашей"."Он не может так просто уйти, поскольку урегулирование конфликта - его предвыборное обещание. Трамп взял на себя эту миссию. Если он вдруг откажется, то его сочтут болтуном, который сначала наговорил с три короба, а потом юркнул в кусты. Это тяжелое политическое поражение. Надеюсь, Трамп это хорошо понимает", - сказал Ордуханян.
Он выразил мнение, что Рубио скорее сообщил не о реальных намерениях Белого дома, а лишь обозначил раздражение Трампа отсутствием серьезного прогресса на украинском треке.
18 апреля Рубио заявил, что США могут отказаться от попыток быть посредником между Россией и Украиной для решения конфликта в течение нескольких дней, если не появятся явные возможности заключения соглашения.
По его словам, Соединенные Штаты после трех лет поддержки Украины и траты миллиардов долларов достигли точки, когда необходимо сфокусироваться на иных задачах.
Свежие комментарии