Соединенные Штаты вмешиваются во внутренние дела других стран, в частности это касается Словакии и Сербии. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу во время визита в Казахстан, его слова передает ТАСС.
"Организуются разного рода протесты, движения, мы можем это называть цветной революцией, не цветной революцией - как угодно.
Но за всем этим прослеживается, просматривается эта деятельность США", - прокомментировал Шойгу.В январе 2024 года, еще до вступления нынешнего американского президента Дональда Трампа в должность, власти этой страны ввели санкции против "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS). Комментируя ситуацию, глава республики Александар Вучич заявил, что таким образом США хотят добиться полного выхода РФ из NIS. Сейчас 56,15% организации принадлежат российским компаниям "Газпром" и "Газпром нефть".
Посол Москвы в Белграде Александр Боцан-Харченко позже заявил, что санкции США ввели не случайно. Он отметил, что сбой в работе NIS приведет к возникновению дополнительных трудностей в Сербии. Речь идет о проблемах как в экономике, так и в социальной сфере.
На этом фоне к протестам могут присоединиться и те граждане, которые до сих пор не принимали в них участия. По словам посла, они будут выдвигать властям свои собственные требования.
Свежие комментарии