
Согласно информации, предоставленной директором Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александром Гинцбургом агенству ТАСС, антигенный состав вакцины от коронавирусной инфекции для детей в возрасте от 6 до 11 лет может быть обновлен после завершения работы над актуализированными вакцинами семейства "Спутник".
Этический комитет Минздрава пришел к выводу, что необходимо сначала разработать взрослую вакцину с новым антигенным составом, затем вакцину для детей в возрасте от 12 до 17 лет, и только после этого приступить к разработке вакцины для детей от 6 до 11 лет с обновленным антигенным составом. В настоящее время идет работа над разработкой взрослой вакцины и вакцины для старших детей, которая займет около 1,5 месяцев.
В апреле стало известно, что Министерство здравоохранения России зарегистрировало двухкомпонентную вакцину для профилактики COVID-19 у детей.
Ранее сообщалось, что международная группа ученых из Германии и США изучили иммунные реакции младенцев после заражения COVID-19 в первые месяцы жизни.
Свежие комментарии