На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 718 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    А в названиях российских товаров?В России вступил ...
  • Юрий анин
    И ещё бы кластеры отменить...В России вступил ...
  • Владимир
    Не было бы другого счастья, как овечкин зажигает. Оно нам надо?Овечкин сократил ...

Мария Дегтерева об уходе крупных брендов с российского рынка

Несколько лет назад в фейсбуке (принадлежащем экстремистской компании Meta) разгоралась драма: журналистка Маша Слоним покидала Россию. Ну как покидала. Каждый день я открывала ленту и читала трагическое: Маша Слоним покидает Россию! Будь проклят режим!

Люди с воспаленной совестью и прекрасными лицами традиционно заламывали руки и проклинали власть.

Годы шли, смеркалось. Маша Слоним продолжала покидать душную тоталитарную Россию. То есть натурально — дни летели, а она покидала и покидала. Меня стала преследовать картина: сидящая в аэропорту на чемоданах женщина, покрытая слоем пыли, с протестным транспарантом. Образовалась даже некоторая фобия соцсетей, потому что — ну сколько можно покидать-то?!

Это я к чему. Примерно так же в последние месяцы Россию покидают торговые бренды и западные компании. Включила радио: "OBI возвращается в Россию". Месяц покидало нас это счастье, да так и не покинуло! Пример — один из сотни, которые я могу тут привести.

В общем, "Алла Пугачева уходит со сцены. В пятьдесят шестой раз".

Секрет на самом деле прост. Главное — громко, на весь мир заявить, что никаких дел с душной, тиранической страной. А потом аккуратно, на цыпочках, продолжить свои финансовые пляски на таком широком и привлекательном рынке.

Для людей, далеких от экономики, я объясню. Представьте: вы снимаете квартиру. Однокомнатную. В Бутове. С ремонтом, сделанным в период, когда шла Олимпиада-80. Живете себе спокойно, тут выясняется, что ваш хозяин — людоед.

– Ах! — вскрикиваете вы, шумно падаете в обморок и намереваетесь покинуть такую неприятную территорию.

Но вот незадача: по договору вы обязаны предупредить людоеда минимум за месяц, иначе теряете сумму месячной аренды. Кроме того — сдать помещение под акт, оплатить квитанции и решить сотню бытовых вопросов. Акцентирую внимание — речь идет всего лишь об аренде очень недорогой частной площади. А теперь представьте крупную торговую сеть с миллионными, а то и миллиардными оборотами.

Есть ли в нашем скорбном капиталистическом мире бизнесмен, готовый расстаться с огромными суммами из политических соображений? Честно говоря, у меня большие, просто огромные сомнения по данному вопросу. Думаю, если такие предприниматели и есть, то они не возглавляют мировые бренды в силу очевидных причин — раз, их — не то чтобы много — два. То есть политические заявления политическими заявлениями, а обед по расписанию.

Но потрясает вот что. Это элементарное, школьного уровня соображение отчего-то не пришло в голову нашим либеральным элитам, совести нации, нашему свету в конце тоннеля. Второй месяц "лучшие люди страны" молятся, каются, оплакивают "Макдональдс" и "Икею", рассказывая нам, быдлу, в какой трагической ситуации мы все здесь оказались.

И картина эта вызывает, честно говоря, горькое недоумение. Очень сложно поверить, что публичные интеллектуалы и борцы за свободу прогуляли целиком — школьную математику и институтскую экономику.

Что хочется сказать в заключение? Тяжело, просто неподъемно читать тексты с заголовками "Россия на грани краха" и "тотальный дефицит товаров". Всякий раз как вижу — тяжело вздыхаю, возвожу глаза к потолку и повторяю: "Маша Слоним покидает Россию. Алла Пугачева уходит со сцены. Все пропало, господа присяжные заседатели".

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх