На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Скока деньгов потребует Меликов из федерального бюджета?Меликов сообщил, ...
  • Никита Шеин
    Жаль выдающегося конструктора! Надеюсь, успел смену подготовить?Скончался создате...
  • Николай Герасименко
    Кто это, что это, зачем нам о них вообще знать!?Бывшей жене Паши ...

Песков: ядерный потенциал Китая не сопоставим с российским и американским

Ядерный потенциал Китая не сопоставим ни с российским, ни с американским. Об этом в ходе регулярного брифинга заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты поинтересовались у него, может ли Пекин быть включен в новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в случае его подписания.

"Вы знаете, что наши китайские друзья против этого. Их ядерный потенциал не сопоставим в настоящее время ни с потенциалом РФ, ни с потенциалом США", — отметил представитель Кремля.

При этом он обратил внимание, что для Москвы при обсуждении будущей "системы стабильности" важно не забывать о ядерных потенциалах союзников Вашингтона из числа европейских государств. Речь идет о Франции и Великобритании.

"Вот без этого точно дальнейшее обсуждение будет невозможно, об этом неоднократно говорил президент [РФ Владимир] Путин", — подчеркнул пресс-секретарь.

Срок действия ДСНВ истечет 5 февраля текущего года.

Как рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, Москва не будет устраивать Вашингтону никаких демаршей в преддверии этого события. Также российская сторона не планирует направлять США официальное обращение по поводу соглашения. Дипломат пояснил, что у американского руководства было много времени, чтобы осмыслить предложение РФ по ДСНВ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх