На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Не понимаю, как Путин держит этого врага рядом? Он больше соображает в фигурном катании или так задумано, чтобы кто-т...Песков назвал уда...
  • Evgenija Palette
    Тебя там еще травить не начали?Володин обвинил У...
  • Leon D
    Так свои (для него) тоже уже пытаются. Он бы хоть глаза открыл.Путин: противники...

Пресс-служба президента России: решения Путина об арестах без суда не существует

Заместитель начальника управления пресс-службы и информации президента России Андрей Варламов опроверг информацию о том, что российский лидер Владимир Путин якобы четыре года назад принимал решение о праве силовиков помещать граждан под арест без суда. Об этом сообщает "Ридус".

15 апреля некоторые СМИ сообщили о неком неофициальном решении Путина, которое якобы было подписано в марте 2022 года и давало право помещать граждан в следственные изоляторы без судебного решения.

Комментируя эти сведения, в пресс-службе президента отметили, что с юридической точки зрения существование подобного документа невозможно юридически.

"Такого документа, как "решение президента", не существует. Глава государства дает поручения или распоряжения. По обозначенной вами теме ни поручения, ни распоряжения не было", — сказал Варламов.

В марте глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев сообщил, что президент России подписал указ о помиловании 23 осужденных женщин. Кого конкретно освободили от наказания — неизвестно. При этом в СПЧ утверждают, что указ президента точно не затронул блогера Елену Блиновскую и журналистку Александру Баязитову. Списки кандидаток на помилование еще в конце прошлого года передала Путину правозащитница Ева Меркачева: она призывала отпустить из колоний тех, кто впервые приговорен к наказанию за нетяжкие и ненасильственные преступления.

 

Ссылка на первоисточник
наверх