Депутата Таги-заде Халида Боюкага оглы сняли с должности зампредседателя комитета по социальному развитию Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Об этом говорится в официальном релизе парламента.
Внеочередное заседание, на котором была заслушана информация о принятых решениях в отношении Таги-заде, прошло 3 июня.
Председатель парламента ХМАО Борис Хохряков указал, что причина собрания заключается в высказываниях депутата, который заявлял, что мигранты (в частности, узбеки) едут в Ханты-Мансийский автономный округ "на свою историческую родину". Парламентарий пояснил свои слова тем, что разгромленный русской армией правитель Сибирского ханства Кучум был узбеком.
"Таги-заде не только скомпрометировал себя, но и вызвал шквал общественной критики, в том числе в адрес Думы автономного округа", - сказал спикер.
Он добавил, что парламентарий нарушил правила депутатской этики, нанеся репутационный вред органу государственной власти.
3 июня сообщалось, что Халида Таги-Заде заподозрили в спешном выезде из региона.
30 мая Халид Таги-Заде заявил, что Югра и часть Тюменской области когда-то были Сибирским ханством, последним правителем которого был хан Кучум из династии Шибанидов — правящей узбекской династии, выходцев из Бухарского ханства. Таги-Заде предположил, что мигранты ездят в ХМАО как на историческую родину.
2 июня Таги-Заде принес извинения за свое высказывание.
Свежие комментарии