
Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил проверить работу Анатолия Чубайса в РАО "ЕЭС России" и "Роснано"и убедиться, что бывший топ-менеджер не выводил капитал из РФ. По мнению парламентария, Чубайс, уехавший в Израиль и оказывающий гуманитарную помощь гражданам страны, стал "политическим аллергеном для общества".
До этого об "огромной финансовой дыре" "Роснано" высказывался Владимир Путин.Депутат Госдумы Султан Хамзаев направит в ФСБ и Следственный комитет РФ запросы с просьбой проверить работу Анатолия Чубайса в РАО "ЕЭС России" и "Роснано", а также на предмет возможного вывода им и его родственниками капитала из России. Об этом политик сообщил РИА Новости.
"Чубайс за последние годы стал по-настоящему политическим аллергеном для общества. Год назад он покинул страну, теперь он развозит гумпомощь, публично хочет показать свою лояльность в войне Израиля.
В моем понимании поведение экс-чиновника такого ранга — это государственная измена", - заявил депутат.
Хамзаев добавил, что не понимает, на чьи деньги живет Чубайс и откуда у него финансовая подушка, чтобы путешествовать и оказывать гуманитарную помощь израильтянам, пострадавшим от нападения ХАМАС.
Финансовая дыра "Роснано"
О том, что в "Роснано" обнаружена "огромная финансовая дыра" говорил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме 12 сентября:
"Я сейчас не буду даже цифры называть, большие цифры. Но там, слава богу, нет каких-то уголовных дел, преследования.
Может быть, с этим связано, что он опасается, что в конечном итоге это все приведет к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому и перешел, в Израиле даже перешел на нелегальное положение.
На фига это ему нужно, я, честно говоря, не понимаю".При этом глава государства упомянул, что ему показывали фото из сети, на котором экс-глава "Роснано" "уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моше Израилевич".
Россию Чубайс покинул в конце марта 2022 года. Израильское издание "Детали" утверждало, что он вместе с женой Авдотьей Смирновой пытались получить постоянный удостоверения личности или израильские загранпаспорта. Согласно публикации, в Израиле Чубайсу принадлежит "как минимум один объект недвижимости". Чубайс оба утверждения опроверг в комментарии ТАСС.
9 октября, спустя два дня после нападения на Израиль боевиков ХАМАС, в Сети появилось фото человека, похожего на экс-гендиректора "Роснано" и его супругу, стоящих в аэропорту Тель-Авива. Оказалось, что семейная пара летала в Дубай.
"Поездка была давно запланированной, рабочей и короткой. Я уже вернулся в Израиль", – рассказал Чубайс позднее.
"Роснано" в начале октября предупредило о возможном банкротстве – госкорпорация оказалась не способна обслуживать финансовые обязательства по долгам. Как сообщало "Интерфакс", в декабре "Роснано" должна погасить выпуск биржевых облигаций на 10 миллиардов рублей.
"Как родина может угрожать?"
В Кремле утверждают, что уехавшим из страны россиянам преследование не грозит.
"Послушайте, граждане Российской Федерации живут во многих странах мира, и Российская Федерация — это их родина. Как родина может угрожать?" — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге.
На вопрос о возможном возвращении Чубайса и сооснователя "Яндекса" Аркадия Воложа представитель Кремля сказал: "Давайте так, мы с вами о гражданах говорим, о наших в целом. Здесь можно сказать только это".
Имя Хамзаева появлялось в СМИ, когда он жаловался в Следственный Комитет РФ на актера Артура Смольянинова и музыканта Бориса Гребенщикова за их интервью, в которых они высказывали негативное отношение к СВО на Украине.
Свежие комментарии