В 2024 году в Москве от новой работы из-за несоответствия зарплатных ожиданий чаще всего отказывались бухгалтеры, программисты и менеджеры по продажам. Это показало исследование облачной CRM-системы Talantix, которое есть в распоряжении "Москвы 24".
Аналитики уточнили, что в топ-5 также вошли секретари и помощники руководителей, а также руководители проектов.
В целом низкая зарплата становилась причиной отказа от вакансии в 5% случаев."В большей степени отказы из-за низкой зарплаты присущи массовому линейному персоналу, кадрам из сферы продаж и клиентского обслуживания, административному персоналу", - отметила директор по развитию CRM-системы Talantix Марина Хадина.
В исследовании добавили, что запрос на квалифицированных специалистов в столице остается высоким, однако, не все работодатели готовы соответствовать ожиданиям кандидатов по зарплате, особенно в сферах управления проектами и ИТ. Там разрыв между предлагаемой и ожидаемой зарплатой может достигать 25%.
Глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова до этого говорила, что в перспективе ближайших пяти лет в России останется высоким спрос на рабочие специальности на фоне накопившегося дефицита. Много вакансий также будет в сферах торговли и сельского хозяйства, считает она.
Свежие комментарии