На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Не перестарался бы этот Дмитриев там в США. Очень уж похож на Вучича.Дмитриев: Россия ...
  • Владимир Соловьев
    Чехи направляют на Россию свои беспилотники, а мы их чехам будем возвращать с двойной нагрузкой! Как, Вам чехи, такой...ФСБ: в Иловайске ...
  • Алекс Сэм
    Певица???Певица Ольга Бузо...

Врач Соловей: летом зрение может получать дополнительную нагрузку

Летом глаза сталкиваются с повышенной нагрузкой – жаркая погода, сухой воздух от кондиционеров и многочасовая работа перед экраном усиливают симптомы зрительного переутомления. Чтобы снизить на них нагрузку, нужно придерживаться нескольких правил, рассказала "Газете.Ru" врач-офтальмолог клиники 3Z Анна Соловей.

"В летние месяцы зрение может получать дополнительную нагрузку, особенно при многочасовой работе за компьютером. Жара вынуждает активно использовать кондиционеры, что снижает влажность воздуха и приводит к испарению слезной пленки, вызывая сухость, жжение и ощущение "песка" в глазах. В таких случаях могут использоваться увлажняющие капли, но применять их стоит только по назначению врача и не обмениваться с коллегами – это может привести к распространению инфекций в коллективе. Если вы чувствуете сухость или жжение в глазах, не стоит полностью полагаться на симптоматическое лечение. Лучше обратиться к специалисту — симптомы могут быть связаны и с офтальмологическими проблемами", – отметила врач.

В отсутствии своевременной качественной очистки кондиционеры могут стать источником патогенных бактерий, грибков и пыли – это усугубляет воспалительные реакции, в том числе глаз, особенно при недостаточной проветриваемости помещения.

"Рекомендуется делать перерывы каждые 50-60 минут, уделяя 5-10 минут прогулке или упражнениям для глаз. Это согласуется и с международным правилом "20-20-20": каждые 20 минут смотреть на объект на расстоянии 20 футов (6 метров) в течение 20 секунд. Время беспрерывной работы за компьютером не должно превышать 1 часа – через каждые 45 минут работы необходимо делать перерыв на 10 минут.

При выборе рабочего места в офисе со свободной рассадкой важно помнить, что оптимальное освещение – боковое, равномерное и рассеянное. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на экран – они вызывают блики, которые повышают напряженность и утомляемость зрения", – подчеркивает Соловей.

Врач посоветовала периодически делать гимнастику для глаз: моргание, фокусировка на близи и дали, "рисование" геометрических фигур глазами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх