
Министерство обороны Франции приняло на вооружение новую ракету средней дальности класса "воздух-земля" ASMPA-R, способную нести ядерный заряд. Об этом сообщается на сайте ведомства республики.
В публикации отмечается, что новая ракета была принята на вооружение после второго испытательного пуска ASMPA-R с истребителя Rafale.
Весной сообщалось, что французская ядерная крылатая ракета воздушного базирования Air-Sol Moyenne Portée Amélioré Rénové (ASMPA-R) способна сдержать возможное вторжение России в Европу. Ракета оснащена прямоточным воздушно-реактивным двигателем. По его мнению, ASMPA-R является одним из самых мощных ядерных вооружений Франции.
В мае 2024 года состоялся первый пробный запуск ASMPA. Бывший руководитель министерства обороны Франции Себастьян Лекорню отметил, что ракета запускалась без бортовой полезной нагрузки. По его словам, операция планировалась в течение длительного времени и в конечном итоге продемонстрировала превосходство и оперативную надежность сил ядерного сдерживания Франции.
Свежие комментарии