
Генерального директора издательства "Эксмо" Евгения Капьева отпустили из Следственного комитета России после допроса под обязательство о явке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу издательства.
Там рассказали, что СК также отпустил топ-менеджеров и заместителя главного редактора "Эксмо" по литературе Юлию Соколовскую.
21 апреля генеральный директор издательства "Эксмо" Евгений Капьев, финансовый директор Светлана Цыпляева, замглавреда по литературе Юлия Соколовская, а также директор по дистрибуции Анатолий Норовяткин были задержаны и доставлены на допрос в Следственный комитет в рамках уголовного дела об организации работы экстремистской организации.
По утверждению "Известий", входившие в холдинг "Эксмо-АСТ" издательства Popcorn Books и "Индивидуум принт", издававшие вышеуказанные книги, начали продавать подростковую ЛГБТ-литературу ("Международное общественное движение ЛГБТ" признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ) после того, как в 2018 году получили инвестиции от ирландской компании. ТАСС со ссылкой на материалы дела отмечает, что распространение этих книг в России уголовно наказуемо, "произведения содержат признаки особо тяжких преступлений". Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии