
Американский журнал The National Interest назвал комплекс активной защиты (КАЗ) "Афганит" "секретным" оружием танка Т-14 "Армата", хотя о нем стало известно еще в 2016 году.
В издании отмечают, что "Афганит" имеет много "инноваций и систем, не виданных ранее на КАЗ". Одним из его преимуществ названо одновременное использование в одном комплексе защиты "Дрозд" и "Штора", в то время как до "Арматы" в более ранних советских и российских танках эти системы не были интегрированы в КАЗ.
Также американские журналисты обратили внимание на две активные фазированные антенные решетки, которыми оснащен "Афганит". Такая система обнаружения обеспечивает угол обзора более 90° слева и справа. Помимо способности работать в активном и пассивном режиме, "Афганит" может засекать радиолокационные станции обнаружения целей и перехватывать сигналы запуска противотанковых ракет.
В числе других достоинств российского КАЗ журнал упоминает наличие установок для создания дымовых завес и запуска ударных снарядов со скоростью 1,7 км/ч.
Ранее сообщалось, что американские СМИ сравнили российский танк T-14 "Армата" и созданный в США танк Abrams.
Свежие комментарии