На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    " Трамп может поставить Такаити в неловкое положение ..."  Да и по другому возможно не возражала бы.FT: Трамп может п...
  • Maxim
    Эрмитажу ещё на годик - продлить..В Петербурге влас...
  • Maxim
    Войска - к границе..Орбан: Венгрия не...

Врач Сережина: бессонница осенью возникает из-за дефицита магния и кальция

В периоды межсезонья человек может чаще ощущать усталость, тревогу и снижение концентрации внимания. Также могут добавиться раздражительность и бессонница. Данные симптомы, как правило, связаны с нехваткой двух важных элементов - кальция и магния. Об этом в беседе с РИАМО сообщила врач-эксперт медицинской компании "ЛабКвест" Вера Сережина.

Как писала газета "Известия" со ссылкой на экспертов, кальций участвует во множестве процессов: он необходим мышечным клеткам для нормальных сокращений, отвечает за прочность костей и эмали зубов, влияет на состояние волос, участвует в свертывании крови и поддерживает работу сердца. Магний также важен для мозга, сердца и сосудов.

"Причем как недостаток, так и избыток магния могут давать похожие симптомы - снижение настроения и депрессия, бессонница и сложности с засыпанием, судороги в мышцах, проблемы с концентрацией внимания и раздражительность. Помимо перечисленных, для магния характерны нарушения давления - падения или повышения при недостатке - и нарушения сердечного ритма", - отметила Сережина.

Как магний, так и кальций участвуют в нормализации работы нервной системы. При нормальной концентрации они способствуют успокоению и нормализуют давление, добавила она.

Врач-диетолог Меган Росси (Квинслендский университет) до этого говорила, что упадок сил осенью связан с изменением светового дня. По ее словам, недостаток естественного света нарушает выработку серотонина и мелатонина - гормонов, отвечающих за настроение, сон и уровень энергии. Кроме того, сезонные изменения влияют на циркадные ритмы, которые, в свою очередь, затрагивают микробиом кишечника.

 

Ссылка на первоисточник
наверх