
Инвестиции Сбербанка в инфраструктуру ИИ не являются чрезмерными, компания не видит риска перегрева на рынке искусственного интеллекта в России. Об этом в интервью Reuters заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Он отметил, что, согласно оценкам ряда экономистов, глобальный рынок ИИ может столкнуться с "пузырем" из-за избыточного финансирования, аналогичным тому, что происходило с интернет-компаниями в начале 2000-х годов.
"Мы считаем, что избыточные инвестиции в инфраструктуру ИИ, действительно, могут не оправдаться с учетом быстрого развития технологий. По нашему мнению, осуществляя эти инвестиции, необходимо понимать, как будут развиваться эти технологии на горизонте 3-5 лет", - добавил Ведяхин.
При этом топ-менеджер Сбера подчеркнул, что в России подобных рисков сейчас нет.
"Мы не видим опасности образования такого "пузыря" в России, поскольку наши инвестиции не являются чрезмерными. Наоборот, мы стараемся компенсировать недостаток инвестиций в инфраструктуру инвестициями в человеческий капитал, развитие компетенций и технологий", - отметил Ведяхин.
Свежие комментарии